Babak kualifikasi sepak bola pada Pekan Olahraga Nasional 2021 adalah kompetisi sepak bola yang dimainkan mulai 5 hingga 19 Desember 2019 untuk menentukan 10 tim putra yang akan tampil bersama juara bertahan Jawa Barat dan tuan rumah Papua, yang lolos langsung dan 5 tim putri yang akan tampil bersama tuan rumah Papua, yang lolos langsung, pada putaran final sepak bola pada Pekan Olahraga Nasional 2021. Kualifikasi ini masuk dalam agenda Pra Pekan Olahraga Nasional edisi Pra Pekan Olahraga Nasional 2021 yang diikuti oleh tim sepak bola perwakilan provinsi di Indonesia. Sebanyak 31 provinsi tampil di nomor putra dan 17 provinsi tampil di nomor putri pada babak kualifikasi edisi ini. Pembagian grup babak kualifikasi dilakukan di Jakarta pada November 2019.
Putra sunting
Jadwal pertandingan sunting
Jalur kualifikasi | Grup | Pertandingan pertama | Pertandingan kedua | Pertandingan ketiga | Pertandingan keempat | Pertandingan kelima | Pertandingan keenam | Pertandingan ketujuh | Pertandingan kedelapan |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Umum | 1 | 6 Desember 2019 (1) | 8 Desember 2019 (1) | 10 Desember 2019 (1) | – | – | – | – | – |
2 | 6 Desember 2019 (1) | 8 Desember 2019 (1) | 10 Desember 2019 (1) | – | – | – | – | – | |
3 | 6 Desember 2019 (1) | 8 Desember 2019 (1) | 10 Desember 2019 (1) | – | – | – | – | – | |
4 | 6 Desember 2019 (1) | 8 Desember 2019 (1) | 10 Desember 2019 (1) | – | – | – | – | – | |
5 | 5 Desember 2019 (1) | 7 Desember 2019 (1) | 9 Desember 2019 (1) | – | – | – | – | – | |
6 | 6 Desember 2019 (1) | 8 Desember 2019 (1) | 10 Desember 2019 (1) | – | – | – | – | – | |
7 | 6 Desember 2019 (1) | 8 Desember 2019 (1) | 10 Desember 2019 (1) | – | – | – | – | – | |
Khusus (Porwil Sumatera X/2019) | A & B | 24 Oktober 2019 (4) | 26 Oktober 2019 (4) | 27 Oktober 2019 (4) | 29 Oktober 2019 (2) | 30 Oktober 2019 (2) | 31 Oktober 2019 (2) | 1 November 2019 (2) | 3 November 2019 (2) |
(....) : Jumlah pertandingan
– : Tidak ada laga
Jalur umum sunting
Partisipasi sunting
Seyogyanya ada 22 provinsi yang berhak berpartisipasi di jalur umum babak kualifikasi sepak bola putra pada Pekan Olahraga Nasional 2021. Namun, Kalimantan Barat menyatakan untuk tidak berpartisipasi. Dengan demikian, sebanyak 21 provinsi berpartisipasi di jalur umum babak kualifikasi sepak bola putra pada Pekan Olahraga Nasional 2021. Berikut ini adalah provinsi yang berpartisipasi:
No. | Provinsi | No. | Provinsi | No. | Provinsi |
---|---|---|---|---|---|
Daerah Khusus Ibukota Jakarta | Kalimantan Selatan | Jawa Timur | |||
Banten | Kalimantan Timur | Kalimantan Tengah | |||
Maluku | Kalimantan Utara | Maluku Utara | |||
Jawa Tengah | Sulawesi Utara | Sulawesi Tenggara | |||
Daerah Istimewa Yogyakarta | Gorontalo | Papua Barat | |||
Bali | Sulawesi Tengah | Nusa Tenggara Timur | |||
Nusa Tenggara Barat | Sulawesi Barat | Sulawesi Selatan |
Pertandingan sunting
Grup 1 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jawa Tengah | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Daerah Khusus Ibukota Jakarta | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
3 | Banten | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 |
5 Desember 2019 15.30 UTC+7 |
9 Desember 2019 15.30 UTC+7 |
Grup 2 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jawa Timur (H) | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 6 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Daerah Istimewa Yogyakarta | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | −2 | 3 | |
3 | Kalimantan Selatan | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 | 0 |
(H) Tuan rumah.
6 Desember 2019 15.30 UTC+7 |
8 Desember 2019 15.30 UTC+7 |
10 Desember 2019 15.30 UTC+7 |
Grup 3 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nusa Tenggara Timur | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Nusa Tenggara Barat | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | 3 | |
3 | Bali (H) | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 |
(H) Tuan rumah.
5 Desember 2019 15.00 UTC+8 |
Bali | 1–2 | Nusa Tenggara Barat |
---|---|---|
| Laporan |
|
7 Desember 2019 15.00 UTC+8 |
9 Desember 2019 15.00 UTC+8 |
Grup 4 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalimantan Timur (H) | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 | 6 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Kalimantan Tengah | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | −5 | 3 | |
3 | Kalimantan Utara | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | −9 | 0 |
(H) Tuan rumah.
6 Desember 2019 15.30 UTC+8 |
8 Desember 2019 15.30 UTC+8 |
10 Desember 2019 15.30 UTC+8 |
Grup 5 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sulawesi Utara (H) | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Gorontalo | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
3 | Sulawesi Tengah | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
(H) Tuan rumah.
7 Desember 2019 15.30 UTC+8 |
9 Desember 2019 15.30 UTC+8 |
Grup 6 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sulawesi Selatan (H) | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 6 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Sulawesi Barat | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 | |
3 | Sulawesi Tenggara | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 | 1 |
(H) Tuan rumah.
6 Desember 2019 15.00 UTC+8 |
Sulawesi Selatan | 2–0 | Sulawesi Tenggara |
---|---|---|
| Laporan |
8 Desember 2019 15.00 UTC+8 |
10 Desember 2019 15.00 UTC+8 |
Grup 7 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maluku Utara | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Maluku (H) | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
3 | Papua Barat | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 0 |
(H) Tuan rumah.
Catatan:
- Maluku dan Maluku Utara memiliki poin dan agregat gol yang sama sehingga dilakukan pengundian koin tos. Maluku Utara dinyatakan lolos ke PON XX/2021 setelah memenangkan undian koin tos yang dilakukan oleh wasit pertandingan dan disaksikan oleh pihak Tim Maluku dan Tim Maluku Utara serta panitia pertandingan.
Jersei tim putra jalur umum sunting
Jalur khusus sunting
Jalur khusus menyediakan tiga tiket lolos ke PON XX/2021 untuk tim yang meraih medali emas (juara pertama), medali perak (juara kedua), dan medali perunggu (juara ketiga) cabang olahraga sepak bola putra pada Pekan Olahraga Wilayah Sumatera X/2019 (Porwil Sumatera X/2019) di Bengkulu, pada 24 Oktober–3 November 2019.
Partisipasi sunting
Sebanyak 10 provinsi berpartisipasi di jalur khusus babak kualifikasi sepak bola putra pada Pekan Olahraga Nasional 2021. Berikut provinsi yang berpartisipasi:
No. | Provinsi | No. | Provinsi |
---|---|---|---|
Sumatera Barat | Bengkulu | ||
Riau | Sumatera Selatan | ||
Kepulauan Riau | Kepulauan Bangka Belitung | ||
Jambi | Lampung | ||
Aceh | Sumatera Utara |
Pertandingan sunting
Babak penyisihan grup sunting
Grup A sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bengkulu (H) | 4 | 3 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 10 | Lolos ke babak perebutan medali emas |
2 | Sumatera Barat | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 9 | Lolos ke babak perebutan medali perunggu |
3 | Jambi | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 | |
4 | Riau | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 4 | |
5 | Lampung | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 7 | −5 | 0 |
(H) Tuan rumah.
24 Oktober 2019 16.00 UTC+7 |
26 Oktober 2019 14.00 UTC+7 |
Sumatera Barat | 1–2 | Bengkulu |
---|---|---|
|
|
26 Oktober 2019 16.00 UTC+7 |
27 Oktober 2019 16.00 UTC+7 |
1 November 2019 14.00 UTC+7 |
Jambi | 0–1 | Sumatera Barat |
---|---|---|
Stadion Padang Panjang, Kabupaten Bengkulu Selatan, Bengkulu |
Grup B sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aceh | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 10 | Lolos ke babak perebutan medali emas |
2 | Sumatera Utara | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 2 | +2 | 6 | Lolos ke babak perebutan medali perunggu |
3 | Sumatera Selatan | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 5 | |
4 | Kepulauan Bangka Belitung | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | −4 | 3 | |
5 | Kepulauan Riau | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | −2 | 2 |
24 Oktober 2019 14.00 UTC+7 |
Sumatera Utara | 2–0 | Kepulauan Bangka Belitung |
---|---|---|
|
Stadion Padang Panjang, Kabupaten Bengkulu Selatan, Bengkulu |
24 Oktober 2019 16.00 UTC+7 |
Aceh | 2–1 | Kepulauan Riau |
---|---|---|
Stadion Padang Panjang, Kabupaten Bengkulu Selatan, Bengkulu |
26 Oktober 2019 14.00 UTC+7 |
Sumatera Selatan | 1–1 | Sumatera Utara |
---|---|---|
| Laporan |
|
Stadion Padang Panjang, Kabupaten Bengkulu Selatan, Bengkulu |
27 Oktober 2019 16.00 UTC+7 |
Sumatera Utara | 1–1 | Aceh |
---|---|---|
Stadion Padang Panjang, Kabupaten Bengkulu Selatan, Bengkulu |
29 Oktober 2019 16.00 UTC+7 |
Sumatera Selatan | 0–1 | Aceh |
---|---|---|
Laporan |
|
Stadion Padang Panjang, Kabupaten Bengkulu Selatan, Bengkulu |
31 Oktober 2019 14.00 UTC+7 |
Kepulauan Bangka Belitung | 1–3 | Sumatera Selatan |
---|---|---|
| Laporan |
|
Stadion Padang Panjang, Kabupaten Bengkulu Selatan, Bengkulu |
Babak perebutan medali perunggu sunting
3 November 2019 14.00 UTC+7 |
Babak perebutan medali emas sunting
3 November 2019 16.00 UTC+7 |
Jersei tim putra jalur khusus Porwil Sumatera X sunting
Putri sunting
Jadwal pertandingan sunting
Grup | Pertandingan pertama | Pertandingan kedua | Pertandingan ketiga |
---|---|---|---|
A | 23 Oktober 2023 (1) | 25 Oktober 2023 (1) | – |
B | 23 Oktober 2023 (1) | 25 Oktober 2023 (1) | 27 Oktober 2023 (1) |
C | 25 Oktober 2023 (1) | 27 Oktober 2023 (1) | – |
D | 23 Oktober 2023 (1) | 25 Oktober 2023 (1) | 27 Oktober 2023 (1) |
E | 24 Oktober 2023 (1) | 26 Oktober 2023 (1) | – |
F | 23 Oktober 2023 (1) | 24 Oktober 2023 (1) | 25 Oktober 2023 (1) |
G | 26 Oktober 2023 (1) | 28 Oktober 2023 (1) | – |
(....) : Jumlah pertandingan
– : Tidak ada laga
Partisipasi sunting
Sebanyak 17 provinsi berpartisipasi di babak kualifikasi sepak bola putri pada Pekan Olahraga Nasional 2024. Mereka memperebutkan 7 kuota lolos ke PON XXI. Berikut provinsi yang berpartisipasi:
No. | Provinsi | No. | Provinsi | No. | Provinsi |
---|---|---|---|---|---|
Papua | Jawa Barat | Kalimantan Timur | |||
Kepulauan Bangka Belitung | Jawa Tengah | Sulawesi Barat | |||
Sumatera Selatan | Jawa Timur | Gorontalo | |||
Lampung | DI Yogyakarta | Sulawesi Selatan | |||
DKI Jakarta | Kalimantan Tengah | Papua Barat | |||
Banten | Kalimantan Selatan |
Pertandingan sunting
Sebanyak 18 tim provinsi telah terbagi kedalam 7 grup, yang masing-masing 4 grup berisi 3 tim dan 3 grup berisi 2 tim. Kesemua tim di 7 grup tersebut memainkan pertandingan 2 kali. Hanya juara grup yang berhak lolos ke putaran final di PON 2024 melengkapi 8 kuota yang disediakan. 1 tiket lolos untuk tuan rumah Sumatera Utara telah dipegang, sementara tuan rumah Aceh tidak mengikutsertakan tim putrinya.
Grup 1 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kepulauan Bangka Belitung (H) | 2 | 2 | 0 | 0 | 18 | 0 | +18 | 6 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Sumatera Utara | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 18 | −18 | 0 | |
3 | Bengkulu (W) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(H) Tuan rumah; (W) Mundur.
23 Oktober 2023 15.00 UTC+7 |
Kepulauan Bangka Belitung | vs. | Bengkulu |
---|---|---|
Jasmine Sefia 5', ?', 51' Soleha 14' Vivi Oktavia Riski 19', 65', 70', 84' Henni Ulandari ?', ?', ?' Firanda Djunaidi 69' |
25 Oktober 2023 15.00 UTC+7 |
Bengkulu | vs. | Sumatera Utara |
---|---|---|
25', 48' Havivi Oktaditya 40' Soleha 50', 56' Vivi Oktavia Riski 84' Henni Ulandari |
Grup 2 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DKI Jakarta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Banten (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Sumatera Selatan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(H) Tuan rumah.
13 Desember 2019 15.00 UTC+7 |
15 Desember 2019 15.00 UTC+7 |
DKI Jakarta | vs. | Sumatera Selatan |
---|---|---|
17 Desember 2019 15.00 UTC+7 |
Sumatera Selatan | vs. | Banten |
---|---|---|
Grup 3 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jawa Barat | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 3 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Daerah Istimewa Yogyakarta (H) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | −3 | 0 | |
3 | Kalimantan Barat (W) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(H) Tuan rumah; (W) Mundur.
13 Desember 2019 15.00 UTC+7 |
Daerah Istimewa Yogyakarta | 0–3 | Jawa Barat |
---|---|---|
Laporan |
|
Grup 4 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalimantan Tengah | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 3 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Kalimantan Utara (H) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | −3 | 0 | |
3 | Kalimantan Timur (W) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(H) Tuan rumah; (W) Mundur.
Grup 5 sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Papua Barat | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 | Lolos ke putaran final PON XX/2021 |
2 | Sulawesi Selatan (H) | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 3 | |
3 | Sulawesi Barat | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | −9 | 0 |
(H) Tuan rumah.
13 Desember 2019 15.00 UTC+8 |
Sulawesi Selatan | 6–0 | Sulawesi Barat |
---|---|---|
15 Desember 2019 15.00 UTC+8 |
Sulawesi Barat | 1–4 | Papua Barat |
---|---|---|
| Laporan |
|
Jersei tim putri sunting
|
|
|
|
|