Kualifikasi Kejuaraan Eropa UEFA 2024 adalah kompetisi sepak bola yang sedang dimainkan mulai 23 Maret 2023 hingga Maret 2024 untuk menentukan 23 tim nasional pria anggota UEFA yang akan tampil bersama tuan rumah Jerman, yang lolos langsung, pada putaran final Kejuaraan Eropa UEFA 2024. Kompetisi ini berhubungan dengan Liga Negara UEFA 2022–2023, yang akan memberikan kesempatan kedua bagi negara-negara untuk lolos ke putaran final.
Informasi turnamen | |
---|---|
Jadwal penyelenggaraan | 23 Maret 2023 – 26 Maret 2024 |
Jumlah tim peserta | 53 |
Statistik turnamen | |
Jumlah pertandingan | 115 |
Jumlah gol | 322 (2,8 per pertandingan) |
Jumlah penonton | 2.597.199 (22.584 per pertandingan) |
Pencetak gol terbanyak | Romelu Lukaku (14 gol) |
← 2020 2028 → Seluruh statistik akurat per 9 September 2023. |
Sebanyak 53 asosiasi anggota UEFA tampil pada kualifikasi kali ini. Pengundian untuk babak grup dilakukan di Festhalle, Frankfurt pada 9 Oktober 2022.
Tim yang lolos sunting
Tim | Cara lolos | Tanggal lolos | Penampilan sebelumnya pada putaran final |
---|---|---|---|
Jerman | Tuan rumah | 27 September 2018 | 13 (1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
Belgia | Juara Grup F | 13 Oktober 2023 | 6 (1972, 1980, 1984, 2000, 2016, 2020) |
Prancis | Juara Grup B | 13 Oktober 2023 | 10 (1960, 1984, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
Portugal | Juara Grup J | 13 Oktober 2023 | 8 (1984, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
Skotlandia | Dua besar Grup A | 15 Oktober 2023 | 3 (1992, 1996, 2020) |
Spanyol | Dua besar Grup A | 15 Oktober 2023 | 11 (1964, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
Turki | Dua besar Grup D | 15 Oktober 2023 | 5 (1996, 2000, 2008, 2016, 2020) |
Austria | Dua besar Grup F | 16 Oktober 2023 | 3 (2008, 2016, 2020) |
Inggris | Juara Grup C | 17 Oktober 2023 | 10 (1968, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012, 2016, 2020) |
Hungaria | Dua besar Grup G | 16 November 2023 | 4 (1964, 1972, 2016, 2020) |
Slowakia | Peringkat kedua Grup J | 16 November 2023 | 2 (2016, 2020) |
Albania | Dua besar Grup E | 17 November 2023 | 1 (2016) |
Denmark | Juara Grup H | 17 November 2023 | 9 (1964, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012, 2020) |
Belanda | Peringkat kedua Grup B | 18 November 2023 | 10 (1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2020) |
Rumania | Dua besar Grup I | 18 November 2023 | 5 (1984, 1996, 2000, 2008, 2016) |
Swiss | Dua besar Grup I | 18 November 2023 | 5 (1996, 2004, 2008, 2016, 2020) |
Catatan:
- Cetak tebal menandakan juara pada tahun tersebut. Cetak miring menandakan tuan rumah pada tahun tersebut.
- Tampil sebagai Jerman Barat dari 1972 hingga 1988.
Format sunting
Format kualifikasi kali ini mirip dengan format pada Kualifikasi Kejuaraan Eropa UEFA 2020. Babak grup kualifikasi akan menentukan 20 dari 23 tim yang tampil pada putaran final bersama tuan rumah Jerman. Sebanyak 53 asosiasi negara anggota UEFA dibagi ke dalam sepuluh grup, dengan tujuh grup berisi lima tim dan tiga grup berisi enam tim. Pengundian untuk babak grup dilakukan pada 9 Oktober 2022, setelah fase liga Liga Negara UEFA 2022–2023 rampung. Keempat finalis babak final Liga Negara UEFA akan diundi ke dalam grup-grup yang berisi lima tim (sehingga mereka dapat tampil pada babak final Liga Negara UEFA pada Juni 2023). Babak grup kualifikasi akan dimainkan dengan format pertandingan kandang-tandang sistem kompetisi penuh, dengan masing-masing dua hari pertandingan pada Maret, Juni, September, Oktober, dan November 2023. Setiap juara dan peringkat kedua grup akan lolos ke putaran final.
Kriteria peringkat babak grup sunting
Jika ada dua tim atau lebih dalam suatu grup memiliki poin yang sama setelah semua pertandingan fase liga rampung, kriteria peringkat berikut diterapkan:
- Poin tertinggi di pertandingan antara tim-tim tersebut;
- Selisih gol tertinggi di pertandingan antara tim-tim tersebut;
- Jumlah memasukkan gol tertinggi di pertandingan antara tim-tim tesebut;
- Jika, setelah kriteria 1 sampai 3 diterapkan, masih tim-tim tersebut memiliki peringkat yang sama, kriteria 1 sampai 3 diterapkan kembali secara khusus untuk setiap pertandingan tim-tim tersebut untuk menentukan peringkat akhir. Jika setelah kriteria tersbut diterapkan masih terdapat peringkat yang sama, kriteria 5 sampai 11 diterapkan;
- Selisih gol tertinggi dari semua pertandingan grup tersebut;
- Jumlah memasukkan gol tertinggi dari semua pertandingan grup tersebut;
- Jumlah gol tandang tertinggi dari semua pertandingan grup tersebut;
- Jumlah kemenangan tertinggi dari semua pertandingan grup tersebut;
- Jumlah kemenangan tandang tertinggi dari semua pertandingan grup tersebut;
- Poin kedisiplinan terendah grup tersebut (1 poin untuk kartu kuning, 3 poin untuk kartu merah tak langsung / akumulasi dua kartu kuning, 3 poin untuk kartu merah langsung, dan 4 poin untuk kartu kuning yang diikuti kartu merah langsung);
- Posisi peringkat akhir Liga Negara UEFA.
Catatan
- Bila terdapat dua atau lebih banyak tim yang memiliki poin yang sama, kriteria 1 hingga 4 diterapkan. Setelah kriteria tersebut diterapkan, kriteria tersebut dapat menentukan posisi sebagian tim yang terlibat, tetapi tidak semuanya. Misalnya, jika terdapat tiga tim yang memiliki jumlah poin yang imbang, penerapan empat kriteria pertama hanya dapat memecahkan hasil imbang dari salah satu tim, menyisakan dua tim lain yang masih imbang. Dalam kasus ini, prosedur tiebreaking dilanjutkan, dari awal, untuk tim-tim yang masih imbang.
Kriteria peringkat umum sunting
Untuk menentukan peringkat umum Kualifikasi Kejuaraan Eropa, hasil pertandingan melawan tim dengan peringkat keenam diabaikan dan kriteria berikut diterapkan:
- Posisi peringkat pada grup fase liga;
- Jumlah poin tertinggi;
- Selisih gol tertinggi;
- Jumlah memasukkan gol tertinggi;
- Jumlah memasukkan gol tandang teringgi;
- Jumlah kemenangan tertinggi;
- Jumlah kemenangan tandang tertinggi;
- Poin kedisiplinan terendah (1 poin untuk kartu kuning, 3 poin untuk kartu merah tak langsung / akumulasi dua kartu kuning, 3 poin untuk kartu merah langsung, dan 4 poin untuk kartu kuning yang diikuti kartu merah langsung);
- Posisi peringkat akhir Liga Negara UEFA.
Jadwal sunting
Berikut adalah jadwal Kualifikasi Kejuaraan Eropa UEFA 2024.
Babak | Hari pertandingan | Tanggal |
---|---|---|
Babak grup kualifikasi | Pertandingan ke-1 | 23–25 Maret 2023 |
Pertandingan ke-2 | 26–28 Maret 2023 | |
Pertandingan ke-3 | 16–17 Juni 2023 | |
Pertandingan ke-4 | 19–20 Juni 2023 | |
Pertandingan ke-5 | 7–9 September 2023 | |
Pertandingan ke-6 | 10–12 September 2023 | |
Pertandingan ke-7 | 12–14 Oktober 2023 | |
Pertandingan ke-8 | 15–17 Oktober 2023 | |
Pertandingan ke-9 | 16–18 November 2023 | |
Pertandingan ke-10 | 19–21 November 2023 | |
Perebutan tempat babak grup putaran final | Semifinal | 21 Maret 2024 |
Final | 26 Maret 2024 |
Pengundian sunting
Unggulan sunting
Posisi tim unggulan adalah berdasarkan peringkat umum Liga Negara UEFA per September 2022.
Tim | Per. |
---|---|
Jerman | 10 |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Tim | Per. |
---|---|
Rusia | 32 |
Babak grup sunting
Jadwal pertandingan resmi diumumkan UEFA pada 10 Oktober 2022, sehari setelah pengundian babak grup kualifikasi. Semula jadwal pertandingan dirilis pada hari yang sama dengan pengundian, namun tak lama setelah dibagikan jadwal tersebut dibatalkan karena bermasalah dengan kalender pertandingan lain. Pertandingan babak grup sedang berlangsung dari 23 Maret hingga 21 November 2023.
Grup A sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanyol | 8 | 7 | 0 | 1 | 25 | 5 | +20 | 21 | Lolos ke putaran final | — | 2–0 | 3–0 | 3–1 | 6–0 | |
2 | Skotlandia | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 8 | +9 | 17 | 2–0 | — | 3–3 | 2–0 | 3–0 | ||
3 | Norwegia | 8 | 3 | 2 | 3 | 14 | 12 | +2 | 11 | 0–1 | 1–2 | — | 2–1 | 3–1 | ||
4 | Georgia | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 18 | −6 | 8 | Melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final lewat Liga Negara UEFA | 1–7 | 2–2 | 1–1 | — | 4–0 | |
5 | Siprus | 8 | 0 | 0 | 8 | 3 | 28 | −25 | 0 | 1–3 | 0–3 | 1–2 | 1–2 | — |
Grup B sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Prancis (Q) | 8 | 7 | 1 | 0 | 29 | 3 | +26 | 22 | Lolos ke putaran final | — | 4–0 | 1–0 | 2–0 | 14–0 | |
2 | Belanda (Q) | 8 | 6 | 0 | 2 | 17 | 7 | +10 | 18 | 1–2 | — | 3–0 | 1–0 | 3–0 | ||
3 | Yunani (A) | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 8 | +6 | 13 | Melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final lewat Liga Negara UEFA | 2–2 | 0–1 | — | 2–1 | 5–0 | |
4 | Republik Irlandia (E) | 8 | 2 | 0 | 6 | 9 | 10 | −1 | 6 | 0–1 | 1–2 | 0–2 | — | 3–0 | ||
5 | Gibraltar (E) | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 41 | −41 | 0 | 0–3 | 0–6 | 0–3 | 0–4 | — |
Grup C sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inggris (Q) | 8 | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | +18 | 20 | Lolos ke putaran final | — | 3–1 | 2–0 | 7–0 | 2–0 | |
2 | Italia (Q) | 8 | 4 | 2 | 2 | 16 | 9 | +7 | 14 | 1–2 | — | 2–1 | 5–2 | 4–0 | ||
3 | Ukraina (X) | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 8 | +3 | 14 | Melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final lewat Liga Negara UEFA | 1–1 | 0–0 | — | 2–0 | 1–0 | |
4 | Makedonia Utara (E) | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 20 | −10 | 8 | 1–1 | 1–1 | 2–3 | — | 2–1 | ||
5 | Malta (E) | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 20 | −18 | 0 | 0–4 | 0–2 | 1–3 | 0–2 | — |
(E) Tereliminasi; (Q) Terkualifikasi ke babak dimaksud; (X) Dipastikan setidaknya melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final.
Catatan:
- ^ Poin satu-lawan-satu: Italia 4, Ukraina 1.
Grup D sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turki (Q) | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 7 | +7 | 17 | Lolos ke putaran final | — | 0–2 | 2–0 | 1–1 | 4–0 | |
2 | Kroasia (X) | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 4 | +9 | 16 | 0–1 | — | 1–1 | 1–0 | 5–0 | ||
3 | Wales (X) | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1–1 | 2–1 | — | 2–4 | 1–0 | ||
4 | Armenia (E) | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 11 | −2 | 8 | 1–2 | 0–1 | 1–1 | — | 2–1 | ||
5 | Latvia (E) | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 19 | −14 | 3 | 2–3 | 0–2 | 0–2 | 2–0 | — |
(E) Tereliminasi; (Q) Terkualifikasi ke babak dimaksud; (X) Dipastikan setidaknya melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final.
Grup E sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albania (Q) | 7 | 4 | 2 | 1 | 12 | 4 | +8 | 14 | Lolos ke putaran final | — | 3–0 | 2–0 | 2–0 | 20 Nov | |
2 | Ceko (X) | 7 | 3 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 | 12 | 1–1 | — | 3–1 | 20 Nov | 1–0 | ||
3 | Polandia (A) | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 10 | 0 | 11 | Melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final lewat Liga Negara UEFA | 1–0 | 1–1 | — | 1–1 | 2–0 | |
4 | Moldova (Z) | 7 | 2 | 4 | 1 | 7 | 7 | 0 | 10 | 1–1 | 0–0 | 3–2 | — | 1–1 | ||
5 | Kepulauan Faroe (E) | 7 | 0 | 1 | 6 | 2 | 13 | −11 | 1 | 1–3 | 0–3 | 0–2 | 0–1 | — |
(A) Lolos ke babak berikutnya; (E) Tereliminasi; (Q) Terkualifikasi ke babak dimaksud; (X) Dipastikan setidaknya melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final; (Z) Memungkinkan lolos langsung, namun tidak bisa melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final.
Grup F sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgia | 8 | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | +18 | 20 | Lolos ke putaran final | — | 1–1 | 1–1 | 5–0 | 5–0 | |
2 | Austria | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 7 | +10 | 19 | 2–3 | — | 2–0 | 4–1 | 2–1 | ||
3 | Swedia | 8 | 3 | 1 | 4 | 14 | 12 | +2 | 10 | 0–3 | 1–3 | — | 5–0 | 2–0 | ||
4 | Azerbaijan (Y) | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 17 | −10 | 7 | 0–1 | 0–1 | 3–0 | — | 1–1 | ||
5 | Estonia (Y) | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 22 | −20 | 1 | 0–3 | 0–2 | 0–5 | 0–2 | — |
(Y) Tidak dapat lolos langsung, namun masih bisa melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final.
Catatan:
- Pertandingan Belgia vs. Swedia dibatalkan pada jeda babak pertama dengan skor 1–1 atas alasan keamanan setelah dua orang pendukung Swedia terbunuh dalam penembakan teroris di Brussel sebelum pertandingan dimulai. Skor tersebut diputuskan UEFA menjadi skor akhir pertandingan.
Grup G sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungaria | 8 | 5 | 3 | 0 | 16 | 7 | +9 | 18 | Lolos ke putaran final | — | 2–1 | 3–1 | 2–0 | 3–0 | |
2 | Serbia | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 9 | +6 | 14 | 1–2 | — | 3–1 | 2–0 | 2–2 | ||
3 | Montenegro | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 11 | −2 | 11 | 0–0 | 0–2 | — | 2–0 | 2–1 | ||
4 | Lituania | 8 | 1 | 3 | 4 | 8 | 14 | −6 | 6 | 2–2 | 1–3 | 2–2 | — | 1–1 | ||
5 | Bulgaria | 8 | 0 | 4 | 4 | 7 | 14 | −7 | 4 | 2–2 | 1–1 | 0–1 | 0–2 | — |
Grup H sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Denmark (Q) | 9 | 7 | 1 | 1 | 19 | 8 | +11 | 22 | Lolos ke putaran final | — | 2–1 | 3–1 | 3–1 | 1–0 | 4–0 | |
2 | Slovenia (Z) | 9 | 6 | 1 | 2 | 18 | 8 | +10 | 19 | 1–1 | — | 20 Nov | 3–0 | 4–2 | 2–0 | ||
3 | Kazakhstan (X) | 9 | 6 | 0 | 3 | 15 | 10 | +5 | 18 | 3–2 | 1–2 | — | 0–1 | 1–0 | 3–1 | ||
4 | Finlandia (A) | 9 | 5 | 0 | 4 | 16 | 9 | +7 | 15 | Melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final lewat Liga Negara UEFA | 0–1 | 2–0 | 1–2 | — | 4–0 | 6–0 | |
5 | Irlandia Utara (E) | 9 | 2 | 0 | 7 | 7 | 13 | −6 | 6 | 20 Nov | 0–1 | 0–1 | 0–1 | — | 3–0 | ||
6 | San Marino (E) | 9 | 0 | 0 | 9 | 2 | 29 | −27 | 0 | 1–2 | 0–4 | 0–3 | 20 Nov | 0–2 | — |
(A) Lolos ke babak berikutnya; (E) Tereliminasi; (Q) Terkualifikasi ke babak dimaksud; (X) Dipastikan setidaknya melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final; (Z) Memungkinkan lolos langsung, namun tidak bisa melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final.
Grup I sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania (Q) | 9 | 5 | 4 | 0 | 15 | 5 | +10 | 19 | Lolos ke putaran final | — | 21 Nov | 1–1 | 2–0 | 2–1 | 4–0 | |
2 | Swiss (Q) | 9 | 4 | 5 | 0 | 22 | 10 | +12 | 17 | 2–2 | — | 3–0 | 1–1 | 3–3 | 3–0 | ||
3 | Israel (A) | 9 | 3 | 3 | 3 | 9 | 11 | −2 | 12 | Melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final lewat Liga Negara UEFA | 1–2 | 1–1 | — | 1–1 | 1–0 | 2–1 | |
4 | Kosovo (E) | 9 | 2 | 5 | 2 | 10 | 9 | +1 | 11 | 0–0 | 2–2 | 1–0 | — | 21 Nov | 1–1 | ||
5 | Belarus (E) | 9 | 2 | 3 | 4 | 8 | 14 | −6 | 9 | 0–0 | 0–5 | 1–2 | 2–1 | — | 1–0 | ||
6 | Andorra (E) | 9 | 0 | 2 | 7 | 3 | 18 | −15 | 2 | 0–2 | 1–2 | 21 Nov | 0–3 | 0–0 | — |
(A) Lolos ke babak berikutnya; (E) Tereliminasi; (Q) Terkualifikasi ke babak dimaksud.
Grup J sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 10 | 10 | 0 | 0 | 36 | 2 | +34 | 30 | Lolos ke putaran final | — | 3–2 | 9–0 | 2–0 | 3–0 | 4–0 | |
2 | Slowakia | 10 | 7 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 | 22 | 0–1 | — | 0–0 | 4–2 | 2–0 | 3–0 | ||
3 | Luksemburg | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 19 | −6 | 17 | Melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final lewat Liga Negara UEFA | 0–7 | 0–1 | — | 3–1 | 4–1 | 2–0 | |
4 | Islandia (Y) | 10 | 3 | 1 | 6 | 17 | 16 | +1 | 10 | 0–1 | 1–2 | 1–1 | — | 1–0 | 4–0 | ||
5 | Bosnia dan Herzegovina | 10 | 3 | 0 | 7 | 9 | 20 | −11 | 9 | Melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final lewat Liga Negara UEFA | 0–5 | 1–2 | 0–2 | 3–0 | — | 2–1 | |
6 | Liechtenstein | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 28 | −27 | 0 | 0–2 | 0–1 | 0–1 | 0–7 | 0–2 | — |
(Y) Tidak dapat lolos langsung, namun masih bisa melaju ke perebutan tempat babak grup putaran final.
Perebutan tempat babak grup putaran final sunting
Pemilihan tim sunting
Pemilihan tim menggunakan kriteria pemilihan untuk menentukan 12 belas tim yang akan tampil pada perebutan tempat babak grup putaran final berdasarkan peringkat umum Liga Negara UEFA, dengan mematuhi prinsip-prinsip berikut:
- Liga A, B, dan C masing-masing membentuk jalur yang berisi empat tim peringkat terbaik yang belum lolos ke putaran final.
- Jika pada salah satu liga tersebut terdapat kurang dari empat tim peringkat terbaik yang belum lolos, jatah diberikan pertama kepada juara grup terbaik Liga D (kecuali telah lolos) kemudian kepada tim peringkat terbaik berikutnya.
- Juara grup dari Liga B dan C dapat bertemu dengan tim dari liga yang lebih tinggi.
|
|
|
Keterangan
- JG Juara grup dari Liga A, B, atau C
- BD Juara grup terbaik dari Liga D
- (X) Tim yang dipastikan paling tidak melaju ke babak perebutan tempat melalui peringkat umum Liga Negara UEFA, namun masih dapat lolos langsung
- (H) Tuan rumah Kejuaraan Eropa UEFA 2024, otomatis lolos
- (B) Diskualifikasi dari turnamen
Pencetak gol sunting
Sebanyak 595 gol telah dicetak pada 200 pertandingan, dengan rata-rata 2.98 gol per pertandingan (per 18 November 2023).
14 gol
10 gol
9 gol
8 gol
7 gol
6 gol
5 gol
4 gol
- Marcel Sabitzer
- Bukayo Saka
- Khvicha Kvaratskhelia
- Giorgos Masouras
- Dominik Szoboszlai
- Barnabás Varga
- Bakhtiyar Zaynutdinov
- Aleksandar Mitrović
- Benjamin Šeško
- Joselu
- Álvaro Morata
3 gol
- Nedim Bajrami
- Christoph Baumgartner
- Michael Gregoritsch
- Emin Makhmudov
- Max Ebong
- Kiril Despodov
- Václav Černý
- Jonas Wind
- Oliver Antman
- Daniel Håkans
- Olivier Giroud
- Georges Mikautadze
- Hákon Arnar Haraldsson
- Alfreð Finnbogason
- Aron Gunnarsson
- Davide Frattesi
- Abat Aymbetov
- Vedat Muriqi
- Milot Rashica
- Pijus Širvys
- Danel Sinani
- Ion Nicolaescu
- Stevan Jovetić
- Wout Weghorst
- Elif Elmas
- Robert Lewandowski
- João Cancelo
- João Félix
- Gonçalo Ramos
- Bernardo Silva
- Valentin Mihăilă
- Nicolae Stanciu
- John McGinn
- Dušan Vlahović
- Lukáš Haraslín
- Andraž Šporar
- Viktor Gyökeres
- Renato Steffen
- Ruben Vargas
2 gol
- Albert Rosas
- Grant-Leon Ranos
- Lucas Zelarayán
- Marko Arnautović
- Konrad Laimer
- Vladislav Morozov
- Dodi Lukebakio
- Leandro Trossard
- Rade Krunić
- Mateo Kovačić
- Andrej Kramarić
- Bruno Petković
- Ladislav Krejčí
- Pierre-Emile Højbjerg
- Joakim Mæhle
- Robert Skov
- Marcus Rashford
- Rauno Sappinen
- Benjamin Källman
- Joel Pohjanpalo
- Teemu Pukki
- Kingsley Coman
- Marcus Thuram
- Anastasios Bakasetas
- Konstantinos Mavropanos
- Martin Ádám
- Roland Sallai
- Andri Guðjohnsen
- Orri Óskarsson
- Gylfi Sigurðsson
- Oscar Gloukh
- Shon Weissman
- Domenico Berardi
- Federico Chiesa
- Mateo Retegui
- Islam Chesnokov
- Maksim Samorodov
- Askhat Tagybergen
- Yan Vorogovskiy
- Fedor Černych
- Gytis Paulauskas
- Yvandro Borges Sanches
- Nikola Krstović
- Stefan Savić
- Nathan Aké
- Cody Gakpo
- Jani Atanasov
- Enis Bardhi
- Dion Charles
- Alexander Sørloth
- Ricardo Horta
- Gonçalo Inácio
- Diogo Jota
- Evan Ferguson
- Adam Idah
- Mikey Johnston
- Denis Alibec
- Ianis Hagi
- Dušan Tadić
- Ondrej Duda
- Dávid Hancko
- Juraj Kucka
- Róbert Mak
- Erik Janža
- Žan Vipotnik
- Gavi
- Dani Olmo
- Ferran Torres
- Lamine Yamal
- Viktor Claesson
- Emil Forsberg< wikipedia, wiki, buku, buku, perpustakaan, artikel, baca, unduh, gratis, unduh gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, gambar, musik, lagu, film, buku, permainan, permainan.