The Academy Award for Visual Effects (Efek Visual Terbaik Oscar) adalah penghargaan Oscar yang diberikan setiap tahun untuk film dengan Efek Visual terbaik.
Pemenang dan nominasi sunting
1930-an sunting
- 1939 The Rains Came
- Gone with the Wind
- Only Angels Have Wings
- The Private Lives of Elizabeth and Essex
- Topper Takes a Trip
- Union Pacific
- The Wizard of Oz
1940-an sunting
- 1940 The Thief of Bagdad
- The Blue Bird
- Boom Town
- The Boys from Syracuse
- Dr. Cyclops
- Foreign Correspondent
- The Invisible Man Returns
- The Long Voyage Home
- One Million B.C.
- Rebecca
- The Sea Hawk
- Swiss Family Robinson
- Typhoon
- Women in War
- 1941 I Wanted Wings
- Aloma of the South Seas
- Flight Command
- The Invisible Woman
- The Sea Wolf
- That Hamilton Woman
- Topper Returns
- Yank in the R.A.F.
- 1942 Reap the Wild Wind
- The Black Swan
- Desperate Journey
- Flying Tigers
- Invisible Agent
- Jungle Book
- Mrs. Miniver
- The Navy Comes Through
- One of Our Aircraft is Missing
- Pride of the Yankees
- 1943 Crash Dive
- Air Force
- Bombardier
- The North Star
- So Proudly We Hail!
- Stand by for Action
- 1944 Thirty Seconds over Tokyo
- The Adventures of Mark Twain
- Days of Glory
- Secret Command
- Since You Went Away
- The Story of Dr. Wassell
- Wilson
- 1945 Wonder Man
- Captain Eddie
- Spellbound
- They Were Expendable
- Thousand and One Nights
- 1946 Blithe Spirit
- A Stolen Life
- 1947 Green Dolphin Street
- 1948 Portrait of Jennie
- Deep Waters
- 1949 Mighty Joe Young
- Tulsa
1950-an sunting
- 1950 Destination Moon
- Samson and Delilah
- 1951 When Worlds Collide
- 1952 Plymouth Adventure
- 1953 The War of the Worlds
- 1954 20,000 Leagues Under the Sea
- Hell and High Water
- Them!
- 1955 The Bridges at Toko-Ri
- The Dam Busters
- The Rains of Ranchipur
- 1956 The Ten Commandments
- 1957 The Enemy Below
- The Spirit of St. Louis
- 1958 tom thumb
- 1959 Ben-Hur
- Journey to the Center of the Earth
1960-an sunting
- 1960 The Time Machine
- The Last Voyage
- 1961 The Guns of Navarone
- The Absent Minded Professor
- 1962 The Longest Day
- Mutiny on the Bounty
- 1963 Cleopatra
- 1964 Mary Poppins
- 7 Faces of Dr. Lao
- 1965 Thunderball
- The Greatest Story Ever Told
- 1966 Fantastic Voyage
- Hawaii
- 1967 Doctor Dolittle
- Tobruk
- 1968 2001: A Space Odyssey
- Ice Station Zebra
- 1969 Marooned
1970-an sunting
- 1970 Tora! Tora! Tora!
- 1971 Bedknobs and Broomsticks
- When Dinosaurs Ruled the Earth
- 1972 The Poseidon Adventure (Penghargaan istimewa)
- 1973 Tidak ada penghargaan
- 1974 Earthquake (Penghargaan istimewa)
- 1975 The Hindenburg (Penghargaan istimewa)
- 1976 King Kong dan Logan's Run (Penghargaan istimewa)
Efek visual sunting
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
1977 (ke-50) | Close Encounters of the Third Kind | Roy Arbogast, Douglas Trumbull, Matthew Yuricich, Gregory Jein, dan Richard Yuricich |
Star Wars | John Stears, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune, dan Robert Blalack | |
1978 (ke-51) | Superman (penghargaan khusus) | Les Bowie, Colin Chilvers, Denys Coop, Roy Field, Derek Meddings, dan Zoran Perisic |
1979 (ke-52) | Alien | H. R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder, dan Dennis Ayling |
The Black Hole | Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw, dan Joe Hale | |
Moonraker | Derek Meddings, Paul Wilson, dan John Evans | |
1941 | William A. Fraker, A.D. Flowers, dan Gregory Jein | |
Star Trek: The Motion Picture | Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, Dave Stewart, dan Grant McCune | |
1980 (ke-53) | The Empire Strikes Back (penghargaan khusus) | Brian Johnson, Richard Edlund, Dennis Muren, dan Bruce Nicholson |
1981 (ke-54) | Dragonslayer | Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston, dan Brian Johnson |
Raiders of the Lost Ark | Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson, dan Joe Johnston | |
1982 (ke-55) | Blade Runner | Douglas Trumbull, Richard Yuricich, dan David Dryer |
E.T. the Extra-Terrestrial | Carlo Rambaldi, Dennis Muren, dan Kenneth F. Smith | |
Poltergeist | Richard Edlund, Michael Wood[perlu disambiguasi], dan Bruce Nicholson | |
1983 (ke-56) | Return of the Jedi (penghargaan khusus) | Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston, dan Phil Tippett |
1984 (ke-57) | Ghostbusters | Richard Edlund, John Bruno, Mark Vargo, dan Chuck Gaspar |
Indiana Jones and the Temple of Doom | Dennis Muren, Michael McAlister, Lorne Peterson, dan George Gibbs | |
2010 | Richard Edlund, Neil Krepela, George Jenson, dan Mark Stetson | |
1985 (ke-58) | Cocoon | Ken Ralston, Ralph McQuarrie, Scott Farrar, dan David Berry |
Return to Oz | Will Vinton, Ian Wingrove, Zoran Perisic, dan Michael Lloyd | |
Young Sherlock Holmes | Dennis Muren, Kit West, John Ellis, dan David W. Allen | |
1986 (ke-59) | Aliens | Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson, dan Suzanne Benson |
Little Shop of Horrors | Lyle Conway, Bran Ferren, dan Martin Gutterridge | |
Poltergeist II: The Other Side | Richard Edlund, John Bruno, Garry Waller, dan William Neil | |
1987 (ke-60) | Innerspace | Dennis Muren, William George, Harley Jessup, dan Kenneth F. Smith |
Predator | Joel Hynek, Robert M. Greenberg, Richard Greenberg, dan Stan Winston | |
1988 (ke-61) | Die Hard | Richard Edlund, Al DiSarro, Brent Boates, dan Thaine Morris |
Who Framed Roger Rabbit | Ken Ralston, Richard Williams, Edward Jones, dan George Gibbs | |
Willow | Dennis Muren, Michael McAlister, Phil Tippett, dan Chris Evans | |
1989 (ke-62) | The Abyss | John Bruno, Dennis Muren, Hoyt Yeatman, dan Dennis Skotak |
The Adventures of Baron Munchausen | Richard Conway dan Kent Houston | |
Back to the Future Part II | Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell, dan Steve Gawley | |
1990 (ke-63) | Total Recall (penghargaan khusus) | Eric Brevig, Rob Bottin, Tim McGovern, dan Alex Funke |
1991 (ke-64) | Backdraft | Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney, dan Scott Farrar |
Hook | Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan, dan Michael Lantieri | |
Terminator 2: Judgment Day | Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren, Jr., dan Robert Skotak | |
1992 (ke-65) | Alien 3 | Richard Edlund, Alec Gillis, Tom Woodruff, Jr., dan George Gibbs |
Batman Returns | Michael Fink, Craig Barron, John Bruno, dan Dennis Skotak | |
Death Becomes Her | Ken Ralston, Doug Chiang, Doug Smythe, dan Tom Woodruff, Jr. | |
1993 (ke-66) | Cliffhanger | Neil Krepela, John Richardson, John Bruno, dan Pamela Easley |
Jurassic Park | Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett, dan Michael Lantieri | |
The Nightmare Before Christmas | Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco Shaw, dan Gordon Baker | |
1994 (ke-67) | Forrest Gump | Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum, dan Allen Hall |
The Mask | Scott Squires, Steve Williams, Tom Bertino, dan Jon Farhat | |
True Lies | John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis, dan Patrick McClung | |
1995 (ke-68) | Apollo 13 | Robert Legato, Michael Kanfer, Leslie Ekker, dan Matt Sweeney |
Babe | Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan, dan John Cox | |
1996 (ke-69) | Dragonheart | Scott Squires, Phil Tippett, James Straus, dan Kit West |
Independence Day | Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney, dan Joseph Viskocil | |
Twister | Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour, dan Henry La Bounta | |
1997 (ke-70) | The Lost World: Jurassic Park | Dennis Muren, Stan Winston, Randal M. Dutra, dan Michael Lantieri |
Starship Troopers | Phil Tippett, Scott E. Anderson, Alec Gillis, dan John Richardson | |
Titanic | Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher, dan Michael Kanfer | |
1998 (ke-71) | Armageddon | Richard R. Hoover, Patrick McClung, dan John Frazier |
Mighty Joe Young | Rick Baker, Hoyt Yeatman, Allen Hall, dan Jim Mitchell | |
What Dreams May Come | Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson, dan Kevin Mack | |
1999 (ke-72) | The Matrix | John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley, dan Jon Thum |
Star Wars Episode I: The Phantom Menace | John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires, dan Rob Coleman | |
Stuart Little | John Dykstra, Jerome Chen, Henry F. Anderson III, dan Eric Allard | |
2000 (ke-73) | Gladiator | John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke, dan Stan Parks |
Hollow Man | Scott E. Anderson, Craig Hayes, Scott Stokdyk, dan Stan Parks | |
The Perfect Storm | Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier, dan Walt Conti | |
2001 (ke-74) | A.I. Artificial Intelligence | Dennis Muren, Scott Farrar, Stan Winston, dan Michael Lantieri |
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring | Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor, dan Mark Stetson | |
Pearl Harbor | Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh, dan Ben Snow | |
2002 (ke-75) | The Lord of the Rings: The Two Towers | Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, dan Alex Funke |
Spider-Man | John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara, dan John Frazier | |
Star Wars Episode II: Attack of the Clones | Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll, dan Ben Snow | |
2003 (ke-76) | The Lord of the Rings: The Return of the King | Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, dan Alex Funke |
Master and Commander: The Far Side of the World | Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness, dan Robert Stromberg | |
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl | John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, dan Terry Frazee | |
2004 (ke-77) | Harry Potter and the Prisoner of Azkaban | Roger Guyett, Tim Burke, John Richardson, dan William George |
I, Robot | John Nelson, Andrew R. Jones, Erik Nash, dan Joe Letteri | |
Spider-Man 2 | John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara, dan John Frazier | |
2005 (ke-78) | The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe | Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, dan Scott Farrar |
King Kong | Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers, dan Richard Taylor | |
War of the Worlds | Dennis Muren, Pablo Helman, Randal M. Dutra, dan Daniel Sudick | |
2006 (ke-79) | Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest | John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, dan Allen Hall |
Poseidon | Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett, dan John Frazier | |
Superman Returns | Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover, dan Jon Thum | |
2007 (ke-80) | The Golden Compass | Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, dan Trevor Wood |
Pirates of the Caribbean: At World's End | John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, dan John Frazier | |
Transformers | Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, dan John Frazier | |
2008 (ke-81) | The Curious Case of Benjamin Button | Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, dan Craig Barron |
The Dark Knight | Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, dan Paul Franklin | |
Iron Man | John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, dan Shane Mahan | |
2009 (ke-82) | Avatar | Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, dan Andrew R. Jones |
District 9 | Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, dan Matt Aitken | |
Star Trek | Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, dan Burt Dalton | |
2010 (ke-83) | Inception | Paul Franklin, Chris Corbould, Danrew Lockley, dan Peter Bebb |
Alice in Wonderland | Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, dan Sean Phillips | |
Harry Potter and the Deathly Hallows - Bagian 1 | Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, dan Nicolas Aithadi | |
Hereafter | Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski, dan Joe Farrell | |
Iron Man 2 | Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, dan Daniel Sudick | |
2011 (ke-84) | Hugo | Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, dan Alex Henning |
Harry Potter and the Deathly Hallows - Bagian 2 | Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, dan John Richardson | |
Real Steel | Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, dan Swen Gillberg | |
Rise of the Planet of the Apes | Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, dan Daniel Barrett | |
Transformers: Dark of the Moon | Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, dan John Frazier | |
2012 (ke-85) | Life of Pi | Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan de Boer, dan Donald R. Elliott |
The Hobbit: An Unexpected Journey | Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, dan R. Christopher White | |
Marvel's The Avengers | Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, dan Dan Sudick | |
Prometheus | Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, dan Martin Hill | |
Snow White and the Huntsman | Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, dan Michael Dawson |