Atletik pada PON XIX/2016 berlangsung tahun 2012 di Stadion Atletik Rumbai.
Atletik pada Pekan Olahraga Nasional 2012 | |
---|---|
Lokasi | Stadion Atletik Rumbai (trek dan lapangan) |
Tanggal | 2012 |
← 2008 2016 → |
Jawa Timur menjadi juara umum pada cabang atletik pada Pekan Olahraga Nasional XVIII ini.
Perolehan medali sunting
Provinsi tuan rumah ditandai dengan warna lavender biru
Per. | Provinsi | Emas | Perak | Perunggu | Jumlah |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jawa Timur | 9 | 7 | 4 | 20 |
2 | Nusa Tenggara Barat | 7 | 5 | 2 | 14 |
3 | Jawa Tengah | 7 | 4 | 3 | 14 |
4 | DKI Jakarta | 6 | 5 | 5 | 16 |
5 | Jawa Barat | 6 | 2 | 6 | 14 |
6 | Bali | 2 | 2 | 4 | 8 |
7 | Bangka Belitung | 2 | 2 | 3 | 7 |
8 | Lampung | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Maluku | 1 | 4 | 2 | 7 |
10 | Riau | 1 | 3 | 2 | 6 |
Sumatera Selatan | 1 | 3 | 2 | 6 | |
12 | Papua | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Sulawesi Selatan | 1 | 0 | 3 | 4 |
14 | Sulawesi Tengah | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Nusa Tenggara Timur | 0 | 3 | 1 | 4 |
Kalimantan Timur | 0 | 3 | 1 | 4 | |
17 | Aceh | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Bengkulu | 0 | 1 | 0 | 1 |
Gorontalo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Sumatera Utara | 0 | 0 | 2 | 2 |
Sumatera Barat | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Kalimantan Barat | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Total | 47 | 47 | 47 | 141 |
Peraih Medali sunting
Putra sunting
Nomor | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
100 m | Nusa Tenggara Barat Iswandi 10.41 | Nusa Tenggara Barat Fadlin 10.48 | Papua Franklin Ramses Burumi 10.57 |
200 m | Nusa Tenggara Barat Fadlin 21.04 | Jawa Timur Heru Astriyanto 21.12 | DKI Jakarta Achmad Sumarsono Sakeh 21.19 |
400 m | Jawa Timur Heru Astriyanto 47.27 | Nusa Tenggara Barat Arif Rahman 47.98 | Bangka Belitung Edi Ariansyah 48.04 |
800 m | Nusa Tenggara Barat Ridwan 1:51.11 | Jawa Timur Endro Kusworo 1:51.45 | Riau Hernius LBN Siantar 1:51.60 |
1500 m | Nusa Tenggara Barat Ridwan 3:53.16 | Jawa Tengah Agus Prayogo 3:55.32 | Sulawesi Selatan Yusri 3:55.47 |
5000 m | Jawa Tengah Agus Prayogo 14:30.47 | Sumatera Selatan Jauhari Johan 14:41.79 | Bali Nicolas A. Silva 14:51.22 |
10000 m | Jawa Tengah Agus Prayogo 30:11.01 | Sumatera Selatan Jauhari Johan 31:00.57 | Bali Nicolas A. Silva 32:08.65 |
Maraton | Jawa Barat I Gede Karangasem 2:31:15 | Bali Nicolas A. Silva 2:35:53 | Sumatera Selatan Jauhari Johan 2:37.29 |
Lari gawang 110 m | Jawa Timur Edy Zakaria 13.7 HT | Sumatera Selatan Rio Maholtra 14.0 | Papua Prasetyo Utomo 14.3 |
Lari gawang 400 m | Nusa Tenggara Barat Andrian 52.67 | Gorontalo Hamdan Maasi 53.53 | Jawa Barat Rio Prasetyo 54.32 |
Halang rintang 3000 m | Jawa Barat Muhammad Al Quraisy 9:20.99 | Bangka Belitung Ferdy Irianto 9:23.24 | Jawa Tengah Moch. Mujianto 9:23.54 |
Estafet 4×100 m | Nusa Tenggara Barat M. Fatoniah Sapwaturrahman Fadlin Iswandi 40.17 | Jawa Timur Mohamad Rozikin Heru Astriyanto Yudi Dwi Achmad Ali 40.76 | Bangka Belitung Ropiansyah Irwansyah Putra Edi Ariansyah Afrizal Setiawan 41.19 |
Estafet 4×400 m | Jawa Timur Yudi Dwi Heru Astriyanto Agus Setiawan Mohamad Rozikin 3:21.43 | Maluku Yacobus Leuwol Ronald Letsoin Edy Latupeirissa Rikwan Welerubun 3:21.68 | Nusa Tenggara Barat Arif Rahman Sapwaturrahman Abdul Razak Andrian 3:22.35 |
Jalan cepat 10 km | Riau Hakmali Sauda 44:12.31 | Jawa Barat Hendro 44:15.92 | Riau Kristian Lumban Tobing 44:54.37 |
Jalan cepat 20 km | Jawa Barat Hendro 1:29:35 | Riau Kristian Lumban Tobing 1:33:40 | Jawa Tengah Sutrisno 1:35.45 |
Lompat tinggi | DKI Jakarta Andre Dermawan 2.15 | Aceh Syahrial 2.06 | Sumatera Barat Rengga Husada 1.99 |
Lompat galah | Lampung Eko Wicaksono 4.60 | DKI Jakarta Nunung Jayadi 4.55 | DKI Jakarta Fikri Jasanti 4.35 |
Lompat jauh | Sulawesi Tengah Noval Kurniawan 7.48 | Maluku Rikwan Petrus Welerubun 7.47 | Bangka Belitung Asril 7.42 |
Lompat jangkit | Bangka Belitung Asril 15.47 | Bali I Made Sukariata 15.05 | Kalimantan Barat Irwin Maulana 15.02 |
Tolak peluru | Jawa Tengah Kresna Wahyu 15.83 | Jawa Tengah Yuaris Diyanto 15.25 | DKI Jakarta Nur Indri Yadin 14.20 |
Lempar cakram | Jawa Timur Hermanto 50.26 | Riau Taufik Nur Rohman 45.94 | Sumatera Utara Dimas Sumantri 44.91 |
Lontar martil | Jawa Barat Dudung Suhendi 51.69 | DKI Jakarta Ardiansyah Apandy 49.09 | Sumatera Utara Zulham Efendi 43.80 |
Lempar lembing | Papua Agustinus Mahuse 64.84 | Jawa Tengah Muhammad Rusmanto 63.56 | Aceh Supriadi 62.64 |
Dasalomba | Lampung Zakaria Malik 6626 | Papua Yusak Repasi 6239 | Kalimantan Timur Gayus Sibuangin 6043 |
Putri sunting
Nomor | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
100 m | Jawa Timur Serafi Anelies Unani 11.90 | Jawa Timur Tri Setyo Utami 11.97 | Nusa Tenggara Barat Nurul Imaniar 12.00 |
200 m | Jawa Timur Tri Setyo Utami 24.04 | Nusa Tenggara Barat Nurul Imaniar 24.22 | Bali Ni Nyoman Kerni 24.27 |
400 m | Jawa Timur Sulastri 56.25 | Maluku Nining Souhaly 56.38 | Maluku Vira Melisa Hetari 56.70 |
800 m | DKI Jakarta Rini Budiarti 2:10.15 | Nusa Tenggara Timur Olivia Sadi 2:12.48 | Sulawesi Selatan Lismawati 2:12.49 |
1500 m | DKI Jakarta Rini Budiarti 4:34.33 | Nusa Tenggara Timur Apriana Paijo 4:40.96 | Sumatera Barat Aprilia Kartina 4:41.66 |
5000 m | Jawa Tengah Triyaningsih 16:40.20 | Kalimantan Timur Ferry Marlince Subnafeu 17:01.96 | Jawa Timur Yulianingsih 17:15.48 |
10000 m | Jawa Tengah Triyaningsih 34:21.60 | Kalimantan Timur Ferry Marlince Subnafeu 36:25.38 | Jawa Timur Yulianingsih 36:45.03 |
Maraton | Jawa Tengah Erni Ulatningsih 2:54:07 | Nusa Tenggara Timur Meri Paijo 2:55:11 | Jawa Barat Supriati Sutono 3:11:27 |
Lari gawang 100 m | DKI Jakarta Dedeh Erawati 13.63 | Nusa Tenggara Barat Maryati 14.04 | Jawa Barat Enung Neni Meliani 14.52 |
Lari gawang 400 m | Nusa Tenggara Barat Maryati 60.31 | Maluku Vira Melisa Hetari 61.00 | Sumatera Selatan Suyatmi 61.09 |
Halang rintang 3000 m | DKI Jakarta Rini Budiarti 10:01.77 | Jawa Timur Yulianingsih 10:40.00 | Nusa Tenggara Timur Andriana Waru 10:47.79 |
Estafet 4×100 m | Jawa Timur Fitria Indah Wahyuni Tri Setyo Utami Musyafidah Serafi Anelis Unani 46.02 | DKI Jakarta Dwi Agustinah Irene Alisjahbana Betharia Hana Sahulata Dedeh Erawati 46.28 | Maluku Alphina Tehupory Nining Souhaly Vira Melisa Hatari Reny Clara Tehupory 46.71 |
Estafet 4×400 m | Maluku Renny Tehupeiory Nining Souhaly Vira Melisa Hetari Alvina Tehupeiory 3:46.19 | Jawa Timur Tri Setyo Utami Musyafidah Sulastri Serafi Anelis Unani 3:48.26 | Bali Dewa Ayu Agung Ni Nyoman Arsian Ni Nyoman Kerni Ni Kadek Sri 3:51.70 |
Jalan cepat 20 km | Jawa Timur Darwati 1:45:01 | Jawa Timur Inayati 1:46:38 | Jawa Tengah Resa Wijayanti 1:52:16 |
Lompat tinggi | Jawa Barat Ika Puspa Dewi 1.71 | DKI Jakarta Nadia Anggraeni 1.64 | DKI Jakarta Hanny Puspita 1.60 |
Lompat galah | Sumatera Selatan Ni Putu Desi Margawati 3.60 | Kalimantan Timur Sundari 3.40 | Sumatera Barat Emrina 3.40 |
Lompat jauh | Bali Maria Natalia Londa 6.46 | Bangka Belitung Nova Aprilia 6.01 | Jawa Timur Fitria Indah Wahyuni 5.90 |
Lompat jangkit | Bali Maria Natalia Londa 13.46 | Jawa Barat Ika Puspa Dewi 12.71 | Kalimantan Barat Venny Feranika 12.42 |
Tolak peluru | Jawa Barat Eki Pebri Ekawati 13.89 | Nusa Tenggara Barat Dewi Lantari 13.72 | Bali Ni Putu Nita Wijaya 13.68 |
Lempar cakram | Jawa Tengah Dwi Ratnawati 46.67 | Riau Sulastri 43.35 | Jawa Timur Palupi Asdanari 38.66 |
Lontar martil | DKI Jakarta Rose Herlinda Inggriana 50.96 | DKI Jakarta Yurita Ariani Arsyad 48.29 | Jawa Barat Nia Meilani Usnia 46.25 |
Lempar lembing | Sulawesi Selatan Ayu Ariandani 42.89 | Jawa Tengah Dian Kartika Ratna 42.35 | Sumatera Barat Fitrawati 23.60 |
Saptalomba | Bangka Belitung Rohimayati 4863 | Jawa Barat Enung Neni Meliani 4309 | Jawa Barat Idah Milawati 4033 |
Referensi sunting
Pranala luar sunting
- (Indonesia) Situs web resmi
- Atletik | Kifli's Blog 2013-09-17 di Wayback Machine.