Piala Dunia U-17 FIFA 2013 adalah edisi ke-15 turnamen sepak bola Piala Dunia U-17 FIFA. Putaran final turnamen ini diselenggarakan di Uni Emirat Arab sejak 17 Oktober hingga 8 November 2013. 24 tim berpartisipasi pada putaran final. Pemain yang lahir setelah 1 Januari 1996 dapat bertanding dalam edisi ini. Pertandingan dilaksanakan di 6 stadion dengan 6 kota penyelenggara.
(Arab) كأس العالم تحت 17 سنة لكرة القدم 2013 | |
---|---|
Logo Piala Dunia U-17 FIFA 2013 | |
Informasi turnamen | |
Tuan rumah | Uni Emirat Arab |
Jadwal penyelenggaraan | 17 Oktober – 8 November 2013 |
Jumlah tim peserta | 24 (dari 6 konfederasi) |
Tempat penyelenggaraan | 6 (di 6 kota) |
Hasil turnamen | |
Juara | Nigeria (gelar ke-4) |
Tempat kedua | Meksiko |
Tempat ketiga | Swedia |
Tempat keempat | Argentina |
Statistik turnamen | |
Jumlah pertandingan | 52 |
Jumlah gol | 172 (3,31 per pertandingan) |
Jumlah penonton | 318.108 (6.117 per pertandingan) |
Pemain terbaik | Kelechi Iheanacho |
Pencetak gol terbanyak | Valmir Berisha (7 gol) |
Penjaga gawang terbaik | Dele Alampasu |
Penghargaan fair play | Nigeria |
← 2011 2015 → |
Nigeria menjadi juara dalam turnamen ini setelah mengalahkan juara bertahan Meksiko pada pertandingan final di Stadion Al Jazira Mohammed Bin Zayed, Abu Dhabi. Swedia berada pada peringkat ketiga setelah mengalahkan Argentina dalam pertandingan perebutan tempat ketiga di tempat yang sama. Pemain Nigeria Kelechi Iheanacho menjadi pemain terbaik turnamen. Pemain Swedia Valmir Berisha menjadi pencetak gol terbanyak sepanjang putaran final dengan 7 gol.
Logo kompetisi dirilis pada 5 Maret. Omar Abdulrahman diminta panitia penyelenggara lokal untuk menjadi duta acara ini. Tiket 'paket stadion' untuk turnamen ini dijual sejak 26 Juni, dengan kemungkinan untuk membeli tiket per pertandingan setelah pengundian. Sebuah falkon yang dikenal sebagai 'Shaqran' menjadi maskot turnamen ini, setelah dikenalkan kepada jurnalis local pada 13 Mei.
Pemilihan tuan rumah sunting
Uni Emirat Arab terpilih menjadi tuan rumah melalui Sidang Komite Eksekutif FIFA di Zurich, Swiss pada 3 Maret 2011, dengan mengalahkan 2 kandidat lainnya, yakni Ghana dan Denmark.
Ghana gagal mengirimkan tim untuk mempresentasikan pencalonan mereka secara formal kepada FIFA, meskipun mereka tidak secara resmi mengundurkan diri. Hal ini disebabkan kondisi dalam negeri yang tidak mendukung secara penuh.
Peserta sunting
Kualifikasi sunting
Konfederasi | Tim | Turnamen kualifikasi |
---|---|---|
AFC (Asia) | Uni Emirat Arab | Tuan rumah penyelenggara |
Iran Irak Jepang Uzbekistan | Kejuaraan U-16 AFC 2012 | |
CAF (Afrika) | Pantai Gading Maroko Nigeria Tunisia | Kejuaraan U-17 AFC 2013 |
CONCACAF (Amerika Utara, Tengah, dan Karibia) | Kanada Honduras Meksiko Panama | Kejuaraan U-17 CONCACAF 2013 |
CONMEBOL (Amerika Selatan) | Argentina Brasil Uruguay Venezuela | Kejuaraan Sepak Bola U-17 Amerika Selatan 2013 |
OFC (Oseania) | Selandia Baru | Kejuaraan U-17 OFC 2013 |
UEFA (Eropa) | Austria Kroasia Italia Rusia Slowakia Swedia | Kejuaraan U-17 Eropa UEFA 2013 |
- ^ Tim yang tampil pertama kali dalam turnamen ini.
- Edisi ini merupakan debut 'Rusia' sebagai negara sejak gencatan Uni Soviet pada 1991.
- Edisi ini merupakan debut 'Slowakia' sebagai negara sejak gencatan Cekoslowakia pada 1993.
Pengundian sunting
Sebelum pengundian, FIFA mengumumkan bahwa tuan rumah Uni Emirat Arab akan ditempatkan sebagai 'A1' untuk membantu tiket penjualan. Juara setiap benua dari setiap konfederasi ditempatkan ke dalam lima grup lainnya. Tim dari konfederasi yang sama tidak dapat diundi ke dalam grup yang sama.
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 |
---|---|---|---|
Uni Emirat Arab (masuk Grup A) Iran Irak Jepang Uzbekistan (masuk Grup C) Selandia Baru | Argentina (masuk Grup E) Brasil Uruguay Venezuela Meksiko (masuk Grup F) Panama | Kanada Honduras Pantai Gading (masuk Grup B) Maroko Nigeria Tunisia | Austria |
Berikut merupakan hasil pengundiannya, yang dilaksanakan pada 26 Agustus 2013 pukul 19.00 waktu setempat di Hotel Bab Al Bahr, Abu Dhabi.
Grup A | Grup B | Grup C |
---|---|---|
Uni Emirat Arab Honduras Brasil Slowakia | Uruguay Selandia Baru Pantai Gading Italia | Kroasia Maroko Panama Uzbekistan |
Grup D | Grup E | Grup F |
Tunisia Venezuela Rusia Jepang | Kanada Austria Iran Argentina | Meksiko Nigeria Irak Swedia |
Skuad sunting
Seluruh tim peserta diwajibkan untuk mendaftarkan 21 orang pemain yang akan diikut sertakan, maksimal pada batas yang ditetapkan FIFA. Dari 21 pemain yang dapat didaftarkan, tiga di antaranya harus berposisi sebagai penjaga gawang.
Lokasi penyelenggaraan sunting
Pada Juni 2012, FIFA memilih sejumlah stadion sebagai lokasi penyelenggaraan:
|
Awalnya Stadion Sharjah di Sharjah juga diusulkan, dan akhirnya dipilih sebagai lokasi penyelenggaraan pada September 2012.
Stadion Al Jazira Mohammed Bin Zayed menggantikan Stadion Al-Nahyan untuk lokasi penyelenggaraan di Abu Dhabi dan menyelenggarakan pertandingan final.
Pada akhirnya, enam stadion di enam kota yang berbeda menjadi lokasi penyelenggaraan pertandingan pada putaran final.
|
Wasit sunting
Berikut merupakan 21 tim wasit yang bertugas selama turnamen berlangsung.
Wasit | Asisten | |
---|---|---|
AFC (Asia) | ||
Khalil Ibrahim Al Ghamdi (Arab Saudi) | Badr Al-Shumrani (Arab Saudi) | Hamed Al-Mayahi (Oman) |
Kim Dong-Jin (Korea Selatan) | Jeong Hae-Sang (Korea Selatan) | Yang Byoung-Eun (Korea Selatan) |
Abdulrahman Abdou (Qatar) | Taleb Al-Marri (Qatar) | Yaser Marad (Kuwait) |
CAF (Afrika) | ||
Badara Diatta (Senegal) | Djibril Camara (Senegal) | El Hadji Samba (Senegal) |
Daniel Bennett (Afrika Selatan) | Zakhele Siwela (Afrika Selatan) | Marwa Range (Kenya) |
Slim Jedidi (Tunisia) | Bechir Hassani (Tunisia) | Anouar Hmila (Tunisia) |
CONCACAF (Amerika Utara, Tengah, dan Karibia) | ||
Elmer Bonilla (El Salvador) | Octavio Jara (Kosta Rika) | Hermenerito Leal (Guatemala) |
Marco Antonio Rodríguez (Meksiko) | Marvin Torrentera (Meksiko) | Marcos Quintero (Meksiko) |
Jair Marrufo (Amerika Serikat) | Eric Boria (Amerika Serikat) | Ricardo Morgan (Jamaika) |
CONMEBOL (Amerika Selatan) | ||
Néstor Pitana (Argentina) | Juan Pablo Belatti (Argentina) | Diego Bonfa (Argentina) |
Raúl Orosco (Bolivia) | Efraín Castro (Bolivia) | Arol Valda (Bolivia) |
Héber Lopes (Brasil) | Alessandro Rocha (Brasil) | Marcelo van Gasse (Brasil) |
Juan Soto (Venezuela) | Jorge Urrego (Venezuela) | Carlos López (Venezuela) |
OFC (Oseania) | ||
Norbert Hauata (Tahiti) | Mark Rule (Selandia Baru) | Tevita Makasini (Tonga) |
UEFA (Eropa) | ||
Pavel Královec (Republik Ceko) | Martin Wilczek (Republik Ceko) | Roman Slyško (Slowakia) |
Mark Clattenburg (Inggris) | Stephen Child (Inggris) | Simon Beck (Inggris) |
Wolfgang Stark (Jerman) | Jan-Hendrik Salver (Jerman) | Mike Pickel (Jerman) |
Gianluca Rocchi (Italia) | Elenito Di Liberatore (Italia) | Gianluca Cariolato (Italia) |
Svein Oddvar Moen (Norwegia) | Kim Thomas Haglund (Norwegia) | Frank Andas (Norwegia) |
Craig Thomson (Skotlandia) | Derek Rose (Skotlandia) | Alan Mulvanny (Skotlandia) |
Sejumlah wasit cadangan juga turut disiapkan.
Wasit Cadangan |
|
---|
Sebelumnya, wasit Uruguay, Martín Vázquez turut ditugaskan bersama dengan asisten Nicolas Tarán dan Miguel Nievas, namun tidak bertugas karena mengalami cedera. Namun, asisten wasit Miguel Nievas sempat bertugas sebagai wasit kelima dalam pertandingan perempat final antara Honduras melawan Swedia.
Edisi ini menjadi kali pertama penggunaan semprotan busa (vanishing spray) dalam Piala Dunia U-17, setelah sebelumnya digunakan juga dalam Piala Dunia U-20 FIFA 2013.
Babak grup sunting
Juara pertama dan kedua dari setiap grup, bersama empat tim peringkat ketiga terbaik melaju ke babak 16 besar. Peringkat tim di setiap grup ditentukan menurut kriteria:
- poin yang didapat dari seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
- selisih gol dalam seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
- jumlah gol dicetak dalam seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
Jika dua atau lebih tim berimbang dalam basis di atas, peringkat ditentukan sebagai berikut:
- point yang didapat dalam babak penyisihan grup di antara mereka;
- selisih gol dalam babak penyisihan grup di antara mereka;
- jumlah gol dicetak dalam babak penyisihan grup di antara mereka;
- pengundian oleh Komite Penyelenggara FIFA
Grup A sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 | 9 | Lolos ke babak gugur |
2 | Honduras | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 | |
3 | Slowakia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | −3 | 4 | |
4 | Uni Emirat Arab (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | −8 | 0 |
(H) Tuan rumah.
17 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
Stadion Al Jazira Mohammed Bin Zayed, Abu Dhabi Penonton: 8.650 Wasit: Marco Antonio Rodríguez (Meksiko) |
20 Oktober 2013 20.00 UTC+4 |
Uni Emirat Arab | 1–6 | Brasil |
---|---|---|
Zayed 89' | Laporan | Boschilia 10', 33' Nathan 41', 66' Joanderson 73' Gabriel 84' |
23 Oktober 2013 20.00 UTC+4 |
Grup B sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
3 | Pantai Gading | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
4 | Selandia Baru | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | −11 | 0 |
17 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
Uruguay | 7–0 | Selandia Baru |
---|---|---|
Méndez 3' Otormín 37', 63' Acosta 49', 57' Ospitaleche 75' Pizzichillo 89' | Laporan |
Grup C sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maroko | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Uzbekistan | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | |
3 | Kroasia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
4 | Panama | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | −5 | 0 |
18 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
24 Oktober 2013 20.00 UTC+4 |
Uzbekistan | 2–1 | Kroasia |
---|---|---|
Ćaleta-Car 14' (b.d.) Boltaboev 79' | Laporan | Halilović 28' |
24 Oktober 2013 20.00 UTC+4 |
Maroko | 4–2 | Panama |
---|---|---|
Marzouk 30', 40' Sakhi 49' Achahbar 85' | Laporan | Wald 20' Zorrilla 88' |
Grup D sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jepang | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 | Lolos ke babak gugur |
2 | Tunisia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
3 | Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
4 | Venezuela | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | 0 |
18 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
21 Oktober 2013 20.00 UTC+4 |
24 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
24 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
Grup E sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Iran | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | Kanada | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 | |
4 | Austria | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 | 1 |
19 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
22 Oktober 2013 20.00 UTC+4 |
Argentina | 3–2 | Austria |
---|---|---|
Ibañez 42' Ferreyra 51' Suárez 88' | Laporan | Zivotic 31' Pellegrini 79' |
Grup F sunting
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Meksiko | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | −2 | 6 | |
3 | Swedia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 | |
4 | Irak | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
19 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
22 Oktober 2013 20.00 UTC+4 |
25 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
Peringkat ketiga terbaik sunting
Empat tim di antara tim-tim berikut dibandingkan menurut kriteria sebagai berikut:
- poin yang didapat dari seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
- selisih gol dalam seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
- jumlah gol dicetak dalam seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
- pengundian oleh Komite Penyelenggara FIFA
Pos | Grup | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F | Swedia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 | Lolos ke babak gugur |
2 | B | Pantai Gading | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
3 | A | Slowakia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | −3 | 4 | |
4 | D | Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
5 | C | Kroasia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
6 | E | Kanada | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 |
Babak gugur sunting
Pada babak gugur, jika pertandingan pada waktu normal berakhir imbang, perpanjangan waktu tidak akan dimainkan, dan hasil ditentukan dengan adu penalti.
Babak 16 besar | Perempat final | Semifinal | Final | |||||||||||
28 Oktober — Sharjah | ||||||||||||||
Honduras | 1 | |||||||||||||
1 November — Al Ain | ||||||||||||||
Uzbekistan | 0 | |||||||||||||
Honduras | 1 | |||||||||||||
28 Oktober — Sharjah | ||||||||||||||
Swedia | 2 | |||||||||||||
Jepang | 1 | |||||||||||||
5 November — Dubai | ||||||||||||||
Swedia | 2 | |||||||||||||
Swedia | 0 | |||||||||||||
29 Oktober — Ras al-Khaimah | ||||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
Uruguay | 4 | |||||||||||||
2 November — Sharjah | ||||||||||||||
Slowakia | 2 | |||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
29 Oktober — Al Ain | ||||||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||||||
Nigeria | 4 | |||||||||||||
8 November — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Iran | 1 | |||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
29 Oktober — Dubai | ||||||||||||||
Meksiko | 0 | |||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
2 November — Sharjah | ||||||||||||||
Tunisia | 1 | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
29 Oktober — Fujairah | ||||||||||||||
Pantai Gading | 1 | |||||||||||||
Maroko | 1 | |||||||||||||
5 November — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Pantai Gading | 2 | |||||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||||||
28 Oktober — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Meksiko | 3 | Perebutan tempat ketiga | ||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||
1 November — Dubai | 8 November — Abu Dhabi | |||||||||||||
Rusia | 1 | |||||||||||||
Brasil | 1 (10) | Swedia | 4 | |||||||||||
28 Oktober — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Meksiko (a.p.) | 1 (11) | Argentina | 1 | |||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
Meksiko | 2 | |||||||||||||
Babak 16 besar sunting
28 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
28 Oktober 2013 20.00 UTC+4 |
Stadion Al Jazira Mohammed Bin Zayed, Abu Dhabi Penonton: 4.624 Wasit: Khalil Ibrahim Al Ghamdi (Arab Saudi) |
29 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
29 Oktober 2013 17.00 UTC+4 |
29 Oktober 2013 20.00 UTC+4 |
Argentina | 3–1 | Tunisia |
---|---|---|
Ferreyra 2' Ibáñez 53' Driussi 73' | Laporan | Hassen 43' |
29 Oktober 2013 20.00 UTC+4 |
Perempat final sunting
1 November 2013 20.00 UTC+4 |