Renang pada Olimpiade Musim Panas 2020 adalah pelaksanaan cabang olahraga renang pada penyelenggaraan Olimpiade Musim Panas 2020. Kompetisi pada cabang olahraga ini berlangsung di Pusat Akuatik Tokyo dan Taman Laut Odaiba untuk renang perairan terbuka. Edisi ini menandingkan 37 nomor. 950 atlet bertanding dalam edisi ini. Pertandingan dalam cabang ini dilaksanakan pada 24 Juli hingga 1 Agustus 2021, selain untuk disiplin perairan terbuka berlangsung pada 4 hingga 5 Agustus 2021.
Renang pada Olimpiade Musim Panas 2020 | |
---|---|
Lokasi | Pusat Akuatik Tokyo (kolam) Taman Laut Odaiba (perairan terbuka) |
Tanggal | 24 Juli – 1 Agustus 2021 4 – 5 Agustus 2021 (perairan terbuka) |
Jumlah disiplin | 37 |
Peserta | 1000 |
← 2016 2024 → |
Perolehan medali sunting
Klasemen medali sunting
* Tuan rumah penyelenggara (Jepang)
Peringkat | NOC | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Amerika Serikat | 11 | 10 | 9 | 30 |
2 | Australia | 9 | 3 | 9 | 21 |
3 | Britania Raya | 4 | 3 | 1 | 8 |
4 | Tiongkok | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | ROC | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Jepang* | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Kanada | 1 | 3 | 2 | 6 |
8 | Hungaria | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Afrika Selatan | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Brasil | 1 | 0 | 2 | 3 |
Jerman | 1 | 0 | 2 | 3 | |
12 | Tunisia | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Belanda | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | Italia | 0 | 2 | 5 | 7 |
15 | Hong Kong | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Ukraina | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Prancis | 0 | 1 | 0 | 1 |
Swedia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Swiss | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Denmark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (21 NOC) | 37 | 37 | 37 | 111 |
Peraih medali sunting
Putra sunting
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Gaya bebas 50 m | Caeleb Dressel Amerika Serikat | 21.07 OR | Florent Manaudou Prancis | 21.55 | Bruno Fratus Brasil | 21.57 |
Gaya bebas 100 m | Caeleb Dressel Amerika Serikat | 47.02 OR | Kyle Chalmers Australia | 47.08 | Kliment Kolesnikov ROC | 47.44 |
Gaya bebas 200 m | Thomas Dean Britania Raya | 1:44.22 NR | Duncan Scott Britania Raya | 1:44.26 | Fernando Scheffer Brasil | 1:44.66 SA |
Gaya bebas 400 m | Ahmed Hafnaoui Tunisia | 3:43.36 | Jack McLoughlin Australia | 3:43.52 | Kieran Smith Amerika Serikat | 3:43.94 |
Gaya bebas 800 m | Robert Finke Amerika Serikat | 7:41.87 NR | Gregorio Paltrinieri Italia | 7:42.11 | Mykhailo Romanchuk Ukraina | 7:42.33 |
Gaya bebas 1500 m | Robert Finke Amerika Serikat | 14:39.65 | Mykhailo Romanchuk Ukraina | 14:40.66 | Florian Wellbrock Jerman | 14:40.91 |
Gaya punggung 100 m | Evgeny Rylov ROC | 51.98 ER | Kliment Kolesnikov ROC | 52.00 | Ryan Murphy Amerika Serikat | 52.19 |
Gaya punggung 200 m | Evgeny Rylov ROC | 1:53.27 OR | Ryan Murphy Amerika Serikat | 1:54.15 | Luke Greenbank Britania Raya | 1:54.72 |
Gaya dada 100 m | Adam Peaty Britania Raya | 57.37 | Arno Kamminga Belanda | 58.00 | Nicolò Martinenghi Italia | 58.33 |
Gaya dada 200 m | Zac Stubblety-Cook Australia | 2:06.38 OR | Arno Kamminga Belanda | 2:07.01 | Matti Mattsson Finlandia | 2:07.13 |
Gaya kupu-kupu 100 m | Caeleb Dressel Amerika Serikat | 49.45 WR | Kristóf Milák Hungaria | 49.68 ER | Noè Ponti Swiss | 50.74 NR |
Gaya kupu-kupu 200 m | Kristóf Milák Hungaria | 1:51.25 OR | Tomoru Honda Jepang | 1:53.73 | Federico Burdisso Italia | 1:54.45 |
Gaya ganti perorangan 200 m | Wang Shun Tiongkok | 1:55.00 AS | Duncan Scott Britania Raya | 1:55.28 | Jérémy Desplanches Swiss | 1:56.17 NR |
Gaya ganti perorangan 400 m | Chase Kalisz Amerika Serikat | 4:09.42 | Jay Litherland Amerika Serikat | 4:10.28 | Brendon Smith Australia | 4:10.38 |
Gaya bebas estafet 4 × 100 m | Amerika Serikat Caeleb Dressel (47.26) Blake Pieroni (47.58) Bowe Becker (47.44) Zach Apple (46.69) Brooks Curry[a] | 3:08.97 | Italia Alessandro Miressi (47.72) Thomas Ceccon (47.45) Lorenzo Zazzeri (47.31) Manuel Frigo (47.63) Santo Condorelli[a] | 3:10.11 | Australia Matthew Temple (48.07) Zac Incerti (47.55) Alexander Graham (48.16) Kyle Chalmers (46.44) Cameron McEvoy[a] | 3:10.22 |
Gaya bebas estafet 4 × 200 m | Britania Raya Thomas Dean (1:45.72) James Guy (1:44.40) Matthew Richards (1:45.01) Duncan Scott (1:43.45) Calum Jarvis[a] | 6:58.58 ER | ROC Martin Malyutin (1:45.69) Ivan Girev (1:45.63) Evgeny Rylov (1:45.26) Mikhail Dovgalyuk (1:45.23) Aleksandr Krasnykh[a] Mikhail Vekovishchev[a] | 7:01.81 | Australia Alexander Graham (1:46.00) Kyle Chalmers (1:45.35) Zac Incerti (1:45.75) Thomas Neill (1:44.74) Mack Horton[a] Elijah Winnington[a] | 7:01.84 |
Gaya ganti estafet 4 × 100 m | Amerika Serikat Ryan Murphy (52.31) Michael Andrew (58.49) Caeleb Dressel (49.03) Zach Apple (46.95) Hunter Armstrong[a] Andrew Wilson[a] Tom Shields[a] Blake Pieroni[a] | 3:26.78 WR | Britania Raya Luke Greenbank (53.63) Adam Peaty (56.53) James Guy (50.27) Duncan Scott (47.08) James Wilby[a] | 3:27.51 ER | Italia Thomas Ceccon (52.52) Nicolò Martinenghi (58.11) Federico Burdisso (51.07) Alessandro Miressi (47.47) | 3:29.17 |
Perairan terbuka 10 km | Florian Wellbrock Jerman | 1:48:33.7 | Kristóf Rasovszky Hungaria | 1:48:59.0 | Gregorio Paltrinieri Italia | 1:49:01.1 |
RN: Rekor Nasional, RD: Rekor dunia, PB: Catatan waktu terbaik, SB: Catatan waktu terbaik dalam tahun ini, RA: Rekor area |
b Perenang yang hanya meraih medali.
Putri sunting
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Gaya bebas 50 m | Emma McKeon Australia | 23.81 OR | Sarah Sjöström Swedia | 24.07 | Pernille Blume Denmark | 24.21 |
Gaya bebas 100 m | Emma McKeon Australia | 51.96 OR, OC | Siobhán Haughey Hong Kong | 52.27 AS | Cate Campbell Australia | 52.52 |
Gaya bebas 200 m | Ariarne Titmus Australia | 1:53.50 OR | Siobhán Haughey Hong Kong | 1:53.92 AS | Penny Oleksiak Kanada | 1:54.70 |
Gaya bebas 400 m | Ariarne Titmus Australia | 3:56.69 OC | Katie Ledecky Amerika Serikat | 3:57.36 | Li Bingjie Tiongkok | 4:01.08 AS |
Gaya bebas 800 m | Katie Ledecky Amerika Serikat | 8:12.57 | Ariarne Titmus Australia | 8:13.83 OC | Simona Quadarella Italia | 8:18.35 |
Gaya bebas 1500 m | Katie Ledecky Amerika Serikat | 15:37.34 | Erica Sullivan Amerika Serikat | 15:41.41 | Sarah Köhler Jerman | 15:42.91 |
Gaya punggung 100 m | Kaylee McKeown Australia | 57.47 OR | Kylie Masse Kanada | 57.72 | Regan Smith Amerika Serikat | 58.05 |
Gaya punggung 200 m | Kaylee McKeown Australia | 2:04.68 | Kylie Masse Kanada | 2:05.42 NR | Emily Seebohm Australia | 2:06.17 |
Gaya dada 100 m | Lydia Jacoby Amerika Serikat | 1:04.95 | Tatjana Schoenmaker Afrika Selatan | 1:05.22 | Lilly King Amerika Serikat | 1:05.54 |
Gaya dada 200 m | Tatjana Schoenmaker Afrika Selatan | 2:18.95 WR | Lilly King Amerika Serikat | 2:19.92 | Annie Lazor Amerika Serikat | 2:20.84 |
Gaya kupu-kupu 100 m | Maggie Mac Neil Kanada | 55.59 AM | Zhang Yufei Tiongkok | 55.64 | Emma McKeon Australia | 55.72 OC |
Gaya kupu-kupu 200 m | Zhang Yufei Tiongkok | 2:03.86 OR | Regan Smith Amerika Serikat | 2:05.30 | Hali Flickinger Amerika Serikat | 2:05.65 |
Gaya ganti perorangan 200 m | Yui Ohashi Jepang | 2:08.52 | Alex Walsh Amerika Serikat | 2:08.65 | Kate Douglass Amerika Serikat | 2:09.04 |
Gaya ganti perorangan 400 m | Yui Ohashi Jepang | 4:32.08 | Emma Weyant Amerika Serikat | 4:32.76 | Hali Flickinger Amerika Serikat | 4:34.90 |
Gaya bebas estafet 4 × 100 m | Australia Bronte Campbell (53.01) Meg Harris (53.09) Emma McKeon (51.35) Cate Campbell (52.24) Mollie O'Callaghan[b] Madison Wilson[b] | 3:29.69 WR | Kanada Kayla Sanchez (53.42) Maggie Mac Neil (53.47) Rebecca Smith (53.63) Penny Oleksiak (52.26) Taylor Ruck[b] | 3:32.78 | Amerika Serikat Erika Brown (54.02) Abbey Weitzeil (52.68) Natalie Hinds (53.15) Simone Manuel (52.96) Catie DeLoof[b] Allison Schmitt[b] Olivia Smoliga[b] | 3:32.81 |
Gaya bebas estafet 4 × 200 m | Tiongkok Yang Junxuan (1:54.37) Tang Muhan (1:55.00) Zhang Yufei (1:55.66) Li Bingjie (1:55.30) Dong Jie[b] Zhang Yifan[b] | 7:40.33 WR | Amerika Serikat Allison Schmitt (1:56.34) Paige Madden (1:55.25) Katie McLaughlin (1:55.38) Katie Ledecky (1:53.76) Brooke Forde[b] Bella Sims[b] | 7:40.73 AM | Australia Ariarne Titmus (1:54.51) Emma McKeon (1:55.31) Madison Wilson (1:55.62) Leah Neale (1:55.85) Tamsin Cook[b] Meg Harris[b] Mollie O'Callaghan[b] Brianna Throssell[b] | 7:41.29 OC |
Gaya ganti estafet 4 × 200 m | Australia Kaylee McKeown (58.01) Chelsea Hodges (1:05.57) Emma McKeon (55.91) Cate Campbell (52.11) Emily Seebohm[b] Brianna Throssell[b] Mollie O'Callaghan[b] | 3:51.60 OR, OC | Amerika Serikat Regan Smith (58.05) Lydia Jacoby (1:05.03) Torri Huske (56.16) Abbey Weitzeil (52.49) Rhyan White[b] Lilly King[b] Claire Curzan[b] Erika Brown[b] | 3:51.73 | Kanada Kylie Masse (57.90) Sydney Pickrem (1:07.17) Maggie Mac Neil (55.27) Penny Oleksiak (52.26) Taylor Ruck[b] Kayla Sanchez[b] | 3:52.60 NR |
Perairan terbuka 10 km | Ana Marcela Cunha Brasil | 1:59:30.8 | Sharon van Rouwendaal Belanda | 1:59:31.7 | Kareena Lee Australia | 1:59:32.5 |
RN: Rekor Nasional, RD: Rekor dunia, PB: Catatan waktu terbaik, SB: Catatan waktu terbaik dalam tahun ini, RA: Rekor area |
b Perenang yang hanya meraih medali.
Campuran sunting
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Gaya bebas estafet 4 × 100 m | Britania Raya Kathleen Dawson (58.80) Adam Peaty (56.78) James Guy (50.00) Anna Hopkin (52.00) Freya Anderson[c] | 3:37.58 WR | Tiongkok Xu Jiayu (52.56) Yan Zibei (58.11) Zhang Yufei (55.48) Yang Junxuan (52.71) | 3:38.86 | Australia Kaylee McKeown (58.14) Zac Stubblety-Cook (58.82) Matthew Temple (50.26) Emma McKeon (51.76) Bronte Campbell[c] Isaac Cooper[c] Brianna Throssell[c] | 3:38.95 |
RN: Rekor Nasional, RD: Rekor dunia, PB: Catatan waktu terbaik, SB: Catatan waktu terbaik dalam tahun ini, RA: Rekor area |
c Perenang yang hanya meraih medali.
Referensi sunting
- McCurry, Justin; Ingle, Sean (2020-03-24). "Tokyo Olympics postponed to 2021 due to coronavirus pandemic". The Guardian (dalam bahasa Inggris). ISSN 0261-3077. Diakses tanggal 2020-03-24.